Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 49 BODIN (Jean) La Démonomanie des sorciers.

  • BODIN (Jean)  La Démonomanie des sorciers.
BODIN (Jean)
La Démonomanie des sorciers.
Rouen, Raphaël du Petit Val, 1604.
In-12 (13,6 x 8,5 cm), veau moucheté brun, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque).

Nouvelle édition française de cet ouvrage, la première du XVIIe siècle.
Elle reprend l'édition de 1598 par Prevosteau, une " excellente édition de petit format " selon Dorbon, de ce traité " considéré comme le meilleur ouvrage que l'on ait sur la Sorcellerie ".

Yve-Plessis, Essai d'une bibliographie franc?aise me?thodique & raisonne?e de la sorcellerie et de la possession de?moniaque, 843. Dorbon, Bibliotheca esoterica, 390.

Reliure frottée, manques, craquelures, rogné court en gouttière (parfois légère atteinte au texte), taches.

Estimation 300 - 400 €

Sold 379 €

Lot 49

BODIN (Jean)
La Démonomanie des sorciers.

Sold 379 € [$]

BODIN (Jean)
La Démonomanie des sorciers.

Estimation 300 - 400 €

Sold 379 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts