Sale Books & Manuscripts - 11 december 2018 /Lot 44 BOCCACE 1313-1375 Le plaisant livre de noble homme Jehan Boccace

  • BOCCACE 1313-1375 Le plaisant livre de noble homme Jehan Boccace
BOCCACE 1313-1375
Le plaisant livre de noble homme Jehan Boccace
Paris, P. Le Noir, 1538
In-8 (14,4 x 8,7 cm) de [404] p. sur [7] f. et 196 f. (A8-DD4), maroquin à long grain bleu nuit, plats à encadrement de filet doré, de dentelle et fleuron central à froid, dos à nerfs orné, contreplats à encadrement de même peau à roulette dorée, tranches dorées (reliure du XIXe siècle)

Édition parisienne du De mulieribus claris, la première édition française datant de 1493, contenant une table des chapitres et un prologue dédiant l'ouvrage à la reine Anne de France (sans doute de l'éditeur puisque l'ouvrage original était dédié à Andrea Acciaiuoli, comtesse d'Altavilla).
Le premier chapitre, qui comprend le prologue de l'auteur, est orné d'une vignette dépeignant Boccace présentant son livre. L'ouvrage se clôt sur la marque du libraire-relieur Guillaume Le Bret qui, comme les lettrines à motifs végétaux, est également gravée sur bois.

Quelques taches, petites déchirures, une restauration et un petit trou au titre, coins et coiffes frottés

Estimation 1 100 - 1 200 €

Sold 1,517 €

Lot 44

BOCCACE 1313-1375

Sold 1,517 € [$]

BOCCACE 1313-1375
Paris, P. Le Noir, 1538

Estimation 1 100 - 1 200 €

Sold 1,517 €

Sale: 3900
Date: 11 Dec. 2018 14:30

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts