• BLOY, Léon (1846-1917) La Méduse-Astruc
BLOY, Léon (1846-1917)
La Méduse-Astruc
S.l.n.d.

In-4 (26,5 x 20,8 cm), broché (cartonnage de l'époque).

Édition originale comprenant un feuillet de titre calligraphié enrichi d'un envoi autographe signé de Léon Bloy à Ernest Hello.
Rarissime exemplaire du premier livre de Bloy, l'un des sept répertoriés.

Exemplaire enrichi de :
- 2 minutes de lettres autographes à madame Zacharie Astruc,
s.l.n.d. et s.l., 3 janvier 1917, 1 p. sur 1 f. in-8 et 1 p. sur 1 f. in-12
- 1 reproduction du buste de Barbey d'Aurevilly par Zacharie Astruc
- 1 lettre de Zacharie Astruc adressée à Leon Bloy, s.l.n.d., 2 p. sur 1 double f. in-8
- 1 lettre d'Isabelle Astruc-Doria, s.l.n.d., 4 p. sur 1 double f. in-8.

PROVENANCE :
- Ernest Hello (envoi autographe signé).
- Vente Beaussant-Lefèvre, Paris, 13 novembre 2009, lot 59.

Petites rousseurs, cartonnage défraîchi, manques au dos.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 5,055 €

Lot 231

BLOY, Léon (1846-1917)
La Méduse-Astruc

Sold 5,055 € [$]

BLOY, Léon (1846-1917)
La Méduse-Astruc
S.l.n.d.

Exemplaire enrichi de :

PROVENANCE :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 5,055 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections