Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 26 BLONDEL (Jean-Baptiste) Plan, coupe, élévation et détails du nouveau marché St-Germain.

  • BLONDEL (Jean-Baptiste)  Plan, coupe, élévation et détails du nouveau marché St-Germain.
BLONDEL (Jean-Baptiste)
Plan, coupe, élévation et détails du nouveau marché St-Germain.
Paris, chez l'auteur, Dussillon, 1816.
In-folio (53,5 x 36 cm), broché, couverture bleue muette.

DEUX VIGNETTES, DONT UNE POUR LE TITRE ET 11 GRANDES FIGURES, LE TOUT GRAVÉ SUR CUIVRE.
Le Marché Saint-Germain fut construit entre 1813 et 1819 sur l'emplacement de la foire Saint-Germain qui avait vu son activité décliner à la fin de l'Ancien Régime, avant d'être supprimée en 1806.

Rousseurs, mouillure très claire en tête. Brochage faible, dos fendu, couverture un peu usagée.

Estimation 300 - 400 €

Lot 26

BLONDEL (Jean-Baptiste)

Estimation 300 - 400 € [$]

BLONDEL (Jean-Baptiste)

Estimation 300 - 400 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners