Sale Urban Art - 19 november 2018 /Lot 15 Bill BLAST (William Cornero dit) Américain - Né en 1964 Self portrait - 1983

  • Bill BLAST (William Cornero dit) Américain - Né en 1964 Self portrait - 1983 Peinture aérosol sur toile
Bill BLAST (William Cornero dit) Américain - Né en 1964
Self portrait - 1983
Peinture aérosol sur toile
Signée et datée

Spray paint on canvas ; signed and dated
h: 125 w: 205,50 cm

Provenance : Ancienne collection Henk & Leonie Pijnenburg, Deurne
Vente Artcurial, Paris, 1970-2010, 40 ans d'art graffiti, 22 mars 2010, lot 187
Acquis directement lors de cette dernière par l'actuel propriétaire

Expositions : Groningue, Groninger Museum, Coming from the Subway, New York Graffiti Art, 4 octobre 1992 au 10 janvier 1993

Bibliographie : Coming from the Subway, New York Graffiti Art, ouvrage paru en collaboration avec le Groninger Museum à Groningue aux Pays Bas, 1992, reproduit p. 88
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

Lot 15

Self portrait - 1983

Sold 10,400 € [$]

Self portrait - 1983
Peinture aérosol sur toile
Signée et datée

h: 125 w: 205,50 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

Sale: 3862
Date: 19 nov. 2018 18:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 20 28

Urban Art