Sale Comic Strips - 02 april 2011 /Lot 158 BILAL Enki (né en 1951) Partie de chasse

BILAL Enki (né en 1951)
Partie de chasse
Encre de Chine, gouache de couleur et trame de gris pour la couverture du mensuel Pilote n°89, publié en 1981, annonçant la prépublication de l'album Partie de Chasse. Signée à l'encre de Chine. 37,2 x 27 cm. Une des plus belles couvertures de Pilote pour cet artiste. Œuvre de musée. On retrouve dans cette image la composition de la 3ème case de la planche 3 de cet album, y sont notamment représentés Vassili Alexandrovitch Tchevtchenko à 2 âges de sa vie et Lénine. Tous les symboles de la Russie soviétique des années 20 sont clairement mis en valeur.
Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 60,056 €

Lot 158

BILAL Enki (né en 1951)
Partie de chasse

Sold 60,056 € [$]

BILAL Enki (né en 1951)
Partie de chasse
Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 60,056 €

Sale: 1926
Date: 02 apr. 2011 11:00

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Comic Strips