Sale Comic Strips - 02 april 2011 /Lot 157 BILAL Enki (né en 1951) Le Sommeil du Monstre

BILAL Enki (né en 1951)
Le Sommeil du Monstre
Leyla Mirkovic-Zohary & Nike Hatzfeld
Acrylique et pastel gras de couleur sur carton. Dernière case de l'album « Le Sommeil du Monstre », premier acte du cycle du Monstre, publié en 1998 aux éditions Les Humanoïdes Associés puis Casterman. Signée et datée « 98 » au stylo noir. Dédicacée et signée à la mine de plomb au verso. 29,2 x 40,2 cm. Encadrée.
Cette illustration a été publiée sous forme de sérigraphie signée et numérotée pour la publication du tirage de tête de l'album.
Une des plus belles et emblématiques illustrations de ce cycle. Le format est exceptionnel. Une des plus belles œuvres de cet artiste. Pièce de musée !
Estimation 40 000 - 50 000 €

Sold 70,065 €

Lot 157

BILAL Enki (né en 1951)
Le Sommeil du Monstre

Sold 70,065 € [$]

BILAL Enki (né en 1951)
Le Sommeil du Monstre
Estimation 40 000 - 50 000 €

Sold 70,065 €

Sale: 1926
Date: 02 apr. 2011 11:00

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Comic Strips