Sale Furniture & Works of Art - 16 may 2017 /Lot 129 BIBLIOTHÈQUE D'ÉPOQUE RÉGENCE

  • BIBLIOTHÈQUE D'ÉPOQUE RÉGENCE
BIBLIOTHÈQUE D'ÉPOQUE RÉGENCE
En placage de noyer, bois fruitiers et palissandre, la façade ouvrant par deux portes grillagées et découvrant un intérieur muni de deux étagères, les pieds en boule aplatie associés ; restaurations, petits accidents et manques au placage, traces de vers
H. : 85 cm (33 1/2 in.)
l. : 75,5 cm (29 3/4 in.)
P. : 33 cm (13 in.)

A Regence walnut, fruitwood and kingwood bookcase

Spécimen en palissandre de Rio (filets) (Fabaceae Dalbergia nigra) (I/A-CE) pré-convention, antérieur au 1er juin 1947 de ce fait conforme au Regle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-W mc, conforme au Code de l'environnement français. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

Specimen made of Rio rosewood (Fabaceae Dalbergia nigra) (I/A-CE), pre-convention, before the 1st of June 1947 and therefore in conformity with the EC Regle 338/97 dated 09/12/1996 art.2-W mc, in conformity with the French environmental Code. For any export out of the EU a CITES will be necessary, its cost supported by the future buyer.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,120 €

Lot 129

BIBLIOTHÈQUE D'ÉPOQUE RÉGENCE

Sold 3,120 € [$]

BIBLIOTHÈQUE D'ÉPOQUE RÉGENCE
H. : 85 cm (33 1/2 in.)
l. : 75,5 cm (29 3/4 in.)
P. : 33 cm (13 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,120 €

Sale: 3169
Date: 16 may 2017 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art