• Biblia latina
  • Biblia latina

Biblia latina
Venise, Paganini, 1497
Petit et fort in-8 (17,3 x 11,2 cm) de [1226] p. sur [514] f., (A10, a-mm8, nn10, pp-F8, 1-48, 56), parchemin souple, dos lisse, titre à l'encre (reliure moderne)

Réédition de la Bible par Paganini sur la base de son édition de 1492, augmentée des premières tables alphabétiques de la Bible, du franciscain Gabriele Bruno, elles aussi imprimées à Venise mais dans un couvent de frères mineurs en 1490, d'un table manuscrite à l'encre et des " Interpretationes Nominum Hebraicorum ".
Impression en caractères gothiques, 54 lignes sur 2 colonnes, l'incipit est imprimé en rouge, le premier feuillet comporte un bois gravé représentant Saint Pierre entouré de la légende " Tu es Petrus ".

Importantes mouillures en début et fin de volume, taches et rousseurs, galeries de ver, frontispice collé au dos du premier feuillet de table

Estimation 700 - 800 €

Sold 1,769 €

Lot 26

Biblia latina

Sold 1,769 € [$]

Biblia latina
Venise, Paganini, 1497

Estimation 700 - 800 €

Sold 1,769 €

Sale: 3900
Date: 11 Dec. 2018 14:30

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts