Sale Racing, Flying & Yachting - 08 february 2020 /Lot 9 BIBENDUM PNEUS MICHELIN Rare et important panneau publicitaire, circa 1930

  • BIBENDUM PNEUS MICHELIN  Rare et important panneau publicitaire, circa 1930
BIBENDUM PNEUS MICHELIN
Rare et important panneau publicitaire, circa 1930
En tôle découpée à décor lithographié en couleurs, simple face, représentant Bibendum tenant une ardoise, en deux parties, par G. de Andreis & Cie-Marseille, numérotée 1-10 957-10-271-Clermont-Ferrand, trous de fixation murale ; état d'origine, éclats et rayures
H. : 169 cm. (66 1/2 in.), l. : 96 cm. (37 3/4 in.)

A rare printed sheet metal Bibendum-Pneus Michelin advertising panel, single-sided, circa 1930, in two parts ; original condition, chips and scratches

Estimation 3 500 - 5 500 €

Sold 10,400 €

Lot 9

BIBENDUM PNEUS MICHELIN

Sold 10,400 € [$]

BIBENDUM PNEUS MICHELIN

Estimation 3 500 - 5 500 €

Sold 10,400 €

Sale: 3986
Location: Salon Rétromobile, Paris
Date: 08 feb. 2020 15:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Sophie Peyrache
Phone +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Racing, Flying & Yachting Rétromobile 2020