Sale Post-War & Contemporary Art - 09 june 2022 /Lot 416 Berto LARDERA (1911 - 1989) Sculpture - 1943

  • Berto LARDERA (1911 - 1989) Sculpture - 1943 Bronze
Berto LARDERA (1911 - 1989)
Sculpture - 1943
Bronze
Signé et numéroté sur la terrasse "Lardera, 1/3"
Fonte Susse

h: 94 w: 72 d: 17 cm

Provenance : Collection Berto Lardera
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Stockholm, Liljevalchs Konsthall, "Lardera", 1971 (un exemplaire similaire)
Duisburg (Allemagne), Wilhelm Lehmbruck Museum, "Lardera - Plastiken, collagen, graphiken", mai-juin 1976, reproduit en noir et blanc p. 25 (un exemplaire similaire)
Exposition itinérante : Anvers, Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, septembre-octobre 1976 (un exemplaire similaire)
Paris, Grand Palais, FIAC, Galerie H. Odermatt-Ph. Cazeau, "Berto Lardera", octobre 1988, reproduit en noir et blanc sous le n°3 (un exemplaire similaire)

Commentaire : Bronze; signed and numbered on the base; Susse foundry
Estimation 18 000 - 25 000 €

Lot 416

Berto LARDERA (1911 - 1989)
Sculpture - 1943

Estimation 18,000 - 25,000 € [$]

Berto LARDERA (1911 - 1989)
Sculpture - 1943
Bronze
Fonte Susse

h: 94 w: 72 d: 17 cm

Estimation 18 000 - 25 000 €

Sale: 4181
Date: 09 june. 2022 16:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary Art - Day Sale