Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 103 BERTINI (Gianni) Pour parler et pour cause.

  • BERTINI (Gianni)  Pour parler et pour cause.
BERTINI (Gianni)
Pour parler et pour cause.
[Anduze], Éditions du Castel rose, 1962.
Grand in-12 (19,5 x 10,8 cm), box grainé brun clair, plats rapportés, composition mosaïquée en peaux façon cobra et lézard représentant une bouche d'où s'échappe un phylactère avec le nom de l'auteur en capitales au plat supérieur et impressions en relief colorées de cinq monnaies anciennes de couleur rouge, grise et noire sur les plats, dos lisse de peau verte façon cobra avec titre rouge à la chinoise, couvertures et dos conservés, emboîtage assorti (D.-H. Mercher, 2012).

[32 ff., 1 f. bl., 2 ff].

Édition originale.
Illustrée de 14 compositions en noir hors-texte de l'auteur.
Un des 500 exemplaires numérotés sur papier jaune de boucherie (n° 330), seul grand papier.
Exemplaire enrichi d'un manuscrit autographe signé de l'auteur sur le Mec'art, illustré d'un dessin et d'un mobile photographique original intitulé Le body-mec et accompagné d'un billet autographe signé au relieur, le tout relié in fine. Un billet volant du relieur décrit la reliure.
Belle reliure mosaïquée de Daniel -Henri Mercher.

Provenance :
Vente Alde, 29 juin 2016, n° 95.

Sur le dernier feuillet blanc, 3 petits trous de brûlure et une plus grande en pied. Petits frottements sur l'emboîtage.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,300 €

Lot 103

BERTINI (Gianni)
Pour parler et pour cause.

Sold 1,300 € [$]

BERTINI (Gianni)
Pour parler et pour cause.

[32 ff., 1 f. bl., 2 ff].

Édition originale.

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,300 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts