Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 25 [BERNARDINO DI LIONI] Libretto che contiene della miracolosa imagine della […] Santa Maria mater domini.

  • [BERNARDINO DI LIONI]  Libretto che contiene della miracolosa imagine della […] Santa Maria mater domini.
[BERNARDINO DI LIONI]
Libretto che contiene della miracolosa imagine della […] Santa Maria mater domini.
Naples, stamperia filantropica, 1834.
In-8 (20,4 x 11,8 cm), maroquin vert, large frise dorée en encadrement, armes dorées au centre des plats, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).

X p., 141 p., [4] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉ D'UN FRONTISPICE.
Ouvrage de dévotion en italien, consacré au sanctuaire de Maria Materdomini.
Exemplaire aux armes de Ferdinand II, roi des Deux-Siciles.

Provenance :
- Ferdinand II, roi des Deux-Siciles (armes).
- Vente Versailles, 1er déc. 1974, n° 154.

Des frottements aux coins et dos, dos passé, petites traces et griffures sur les plats, des rousseurs, plus prononcées au début du volume, large mouillure sur les 6 premiers ff.

Estimation 400 - 600 €

Lot 25

[BERNARDINO DI LIONI]

Estimation 400 - 600 € [$]

[BERNARDINO DI LIONI]

X p., 141 p., [4] ff.

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners