Sale Post-War & Contemporary Art - Day Sale - 28 june 2021 /Lot 347 Bernard PIFFARETTI (Né en 1955) DIFFERENCE - 1984

  • Bernard PIFFARETTI (Né en 1955) DIFFERENCE - 1984 Acrylique sur toile
Bernard PIFFARETTI (Né en 1955)
DIFFERENCE - 1984
Acrylique sur toile
Signée et datée au dos et sur le châssis "Piffaretti, Différence, 1984"
h: 191 w: 299 cm

Provenance : Galerie Beaumont Public, Luxembourg
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Poitiers, Musée Sainte-Croix, "Bernard Piffaretti", janvier-février 1985

Bibliographie : "Bernard Piffaretti, 1980-2016, Catalogue Raisonnable", Editions du MAMCO, Genève, 2016, reproduit en couleur p. 52

Commentaire : Cette oeuvre fait partie de la série "Différence", 1983-84.

Nous remercions l'artiste pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées.

Acrylic on canvas; signed and dated on the reverse and on the stretcher
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 13,000 €

Lot 347

DIFFERENCE - 1984

Sold 13,000 € [$]

DIFFERENCE - 1984
Acrylique sur toile
h: 191 w: 299 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 13,000 €

Sale: 4111
Date: 28 june. 2021 14:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary Art - Day Sale