Sale Modern Art - 30 march 2021 /Lot 34 Bernard BUFFET 1928 - 1999 Villiers, la rivière et les saules - 1974

  • Bernard BUFFET 1928 - 1999 Villiers, la rivière et les saules - 1974 Huile sur toile
Bernard BUFFET 1928 - 1999
Villiers, la rivière et les saules - 1974
Huile sur toile
Signée en haut à droite "Bernard Buffet " et datée en haut à gauche "1974", titrée et annotée au dos "La rivière / et les saules / Villiers (S et O) / automne"
h: 89 w: 130 cm

Provenance : Galerie du Carlton, Cannes
Acquis auprès de celle-ci en 1975
Collection Maurice Houdayer, Paris

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de la Galerie Maurice Garnier.

Un duplicata du certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par la Galerie Maurice Garnier.

Oil on canvas; signed upper right, dated upper left; titled and annotated on the reverse
Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 123,500 €

Lot 34

Bernard BUFFET 1928 - 1999

Sold 123,500 € [$]

Bernard BUFFET 1928 - 1999
Huile sur toile
h: 89 w: 130 cm

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 123,500 €

Sale: 4050
Date: 30 mar. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Modern Art 1900-1950