Sale Modern Art - 30 march 2021 /Lot 35 Bernard BUFFET 1928 - 1999 Le canal, les peupliers - 1976

  • Bernard BUFFET 1928 - 1999 Le canal, les peupliers - 1976 Huile sur toile
Bernard BUFFET 1928 - 1999
Le canal, les peupliers - 1976
Huile sur toile
Signée en haut à gauche "Bernard Buffet" et datée en haut à droite "1976", annotée au dos "Annabel"

h: 130 w: 89 cm

Provenance : Annabel et Bernard Buffet (selon une étiquette au dos)
Galerie du Carlton, Cannes
Acquis auprès de celle-ci en 2006
Collection Maurice Houdayer, Paris

Expositions : Ornans, Musée Gustave Courbet, "Bonjour Monsieur Buffet !" été 1993, reproduit p.45

Bibliographie : Y. Le Pichon, Bernard Buffet, Tome II, Edition Maurice Garnier, Paris, 1986, n°811 p.416, reproduit en couleur p.411

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de la Galerie Maurice Garnier.

Oil on canvas; signed uppper left, dated upper right; annotated on the reverse
Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 84,500 €

Lot 35

Bernard BUFFET 1928 - 1999

Sold 84,500 € [$]

Bernard BUFFET 1928 - 1999
Huile sur toile

h: 130 w: 89 cm

Galerie du Carlton, Cannes

Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 84,500 €

Sale: 4050
Date: 30 mar. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Modern Art 1900-1950