Sale Impressionist & Modern Art I - 04 june 2019 /Lot 63 Bernard BUFFET 1928- 1999 Homme assis et plage - 1948

  • Bernard BUFFET 1928- 1999 Homme assis et plage - 1948 Huile sur toile
Bernard BUFFET 1928- 1999
Homme assis et plage - 1948
Huile sur toile
Signée et datée en haut à gauche "Bernard Buffet 48"
h: 207 w: 96,50 cm

Provenance : Collection Docteur Girardin, Paris
Vente Paris, Me Briest, 24 juin 1992, lot 27
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : Y. Le Pichon, Bernard Buffet, Volume I, 1943-1961, Maurice Garnier Editeur, Paris, 1986, n°45, reproduit en couleurs p.78

Commentaire : Un certificat de Maurice Garnier sera remis à l'acquéreur.

Oil on canvas; signed and dated upper left
Estimation 350 000 - 450 000 €

Sold 443,000 €

Lot 63

Bernard BUFFET 1928- 1999
Homme assis et plage - 1948

Sold 443,000 € [$]

Bernard BUFFET 1928- 1999
Homme assis et plage - 1948
Huile sur toile
h: 207 w: 96,50 cm

Sold 443,000 €

Sale: 3925
Date: 04 jun. 2019 19:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art I