Sale Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars - 06 february 2015 /Lot 19 Berliet VIGB 10 HP Taxi coupé-chauffeur landaulet - 1926/1927 No reserve

  • Berliet VIGB 10 HP Taxi coupé-chauffeur landaulet - 1926/1927  No reserve
Berliet VIGB 10 HP Taxi coupé-chauffeur landaulet - 1926/1927
No reserve

Vendu sans carte grise
Châssis n° 13359
Caisse n° 20033

- Carrosserie rare
- Correctement préservée
- Bonne base de restauration
- Sans réserve

Cette Berliet est équipée d'une carrosserie particulièrement rare et originale, conçue pour l'activité de taxi. Il s'agit en effet d'un coupé-chauffeur landaulet, qui dispose à l'avant d'un poste de conduite sommaire complété d'un strapontin et couvert d'une simple toile de toit et, à l'arrière, d'un compartiment séparé par une vitre coulissante et comportant une banquette et deux strapontins. Habillée de skaï, cette partie arrière est décapotable. La porte avant gauche, côté passager, comporte un dispositif de verrouillage permettant de la maintenir ouverte.
Le tableau de bord est incomplet et il manque la partie supérieure de pare-brise. Les verres de phares sont brisés et l'un des deux est incomplet, une mascotte Kervoline est montée sur le bouchon de radiateur. Le moteur quatre cylindres 10 HP à soupapes latérales est complet.
Cette voiture constitue une occasion de faire l'acquisition d'une carrosserie intéressante dont les survivantes sont particulièrement rares : peu diffusées à l'époque, elles ont en effet été usées jusqu'à ce que mort s'en suive, quand elles n'ont pas été transformées en véhicule utilitaire. Une restauration soulignera l'intérêt de ce modèle peu ordinaire.

Unregistered
Chassis # 13359
Body No. 20033

- Rare body
- Properly preserved
- A good base for restoration
- No reserve

This Berliet has a particularly rare and original body, designed for the taxi business. It is indeed a landaulet coupé-driver, which has at the front a basic driver's cab complete with a folding seat and covered with a simple sheet roof, and at the rear, a compartment separated by a sliding glass and featuring a bench, plus two folding seats. Done up in leatherette, the rear portion is convertible. The front left passenger door has a locking device to hold the door open.
The dashboard is incomplete and the top part of the windshield is missing. The headlamp lenses are broken and one of the two is incomplete; a Kervoline mascot is mounted on the radiator cap. The engine, a 10 HP four-cylinder side-valve unit, is complete.
This car provides an opportunity to acquire an interesting body, of which survivors are particularly rare: most of these low production cars were run to the ground, and the few that survived were transformed into utility vehicles. A good restoration will highlight the interest in this unusual model.

Estimation 1 000 - 2 000 €

Sold 23,840 €

Lot 19

No reserve

Sold 23,840 € [$]

No reserve

Vendu sans carte grise
Châssis n° 13359
Caisse n° 20033

- Carrosserie rare
- Correctement préservée
- Bonne base de restauration
- Sans réserve

Unregistered
Chassis # 13359
Body No. 20033

- Rare body
- Properly preserved
- A good base for restoration
- No reserve

Estimation 1 000 - 2 000 €

Sold 23,840 €

Sale: 2651
Date: 06 Feb. 2015 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars