Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 229 BERGÈRE D'ÉPOQUE RÉGENCE Estampille de Jean Sené, dit le Père

  • BERGÈRE D'ÉPOQUE RÉGENCE Estampille de Jean Sené, dit le Père
BERGÈRE D'ÉPOQUE RÉGENCE Estampille de Jean Sené, dit le Père
En hêtre mouluré et sculpté, à décor de coquilles, feuillage et croisillons, les pieds cambrés réunis par une entretoise en X, garniture de damas
à motif floral, estampillée SENE LE PERE sous la ceinture ; les bouts des pieds restaurés, munie d'un traversin
H. : 98 cm (38 1/2 in.)
l. : 78 cm (30 3/4 in.)

Provenance :
Vente Christie's Londres, The Property of a Lady, le 26 juin 1994, lot 26.

A Regence beechwood bergere, stamped by Jean Sené, called le Père

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,080 €

Lot 229

Sold 2,080 € [$]

H. : 98 cm (38 1/2 in.)
l. : 78 cm (30 3/4 in.)

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,080 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art