Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 268 BERGÈRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Louis-Magdaleine Pluvinet

  • BERGÈRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Louis-Magdaleine Pluvinet
BERGÈRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Louis-Magdaleine Pluvinet
En bois sculpté et laqué gris, les accotoirs en colonne détachée, les pieds fuselés à cannelures torses, garniture de velours vert, estampillée L.M.PLUVINET sur la traverse antérieure ; petits accidents et manques, traces de vers
H. : 96 cm (37 3/4 in.)
l. : 67 cm (26 1/4 in.)

Louis-Magdaleine Pluvinet, reçu maître en 1785

A Louis XVI grey lacquered bergere, stamped by Louis-Magdaleine Pluvinet

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 4,160 €

Lot 268

Sold 4,160 € [$]

H. : 96 cm (37 3/4 in.)
l. : 67 cm (26 1/4 in.)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 4,160 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art