Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 262 BERGÈRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob

  • BERGÈRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob
BERGÈRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob
En bois sculpté et laqué crème, les supports d'accotoir en colonne détachée, les pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture de tissu gris, estampillée G.IACOB sur la traverse arrière, étiquette inscrite à l'encre noir "Monsieur de Velye" sur la traverse arrière
H.: 93,5 cm (36 3/4 in.)
l.: 70,5 cm (27 3/4 in.)

Georges Jacob, reçu maître en 1765

A Louis XVI cream lacquered bergere, stamped by Georges Jacob

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 5,850 €

Lot 262

Sold 5,850 € [$]

H.: 93,5 cm (36 3/4 in.)
l.: 70,5 cm (27 3/4 in.)

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 5,850 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art