Sale Furniture & Works of Art /Lot 125 BERGÈRE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre Pluvinet

  • BERGÈRE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre Pluvinet
BERGÈRE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre Pluvinet
En hêtre mouluré et sculpté, à décor de fleurs et rinceaux feuillagés, les pieds cambrés, garniture de velours rouge, estampillée deux fois P.PLUVINET sous la ceinture ; restaurations
H. : 97 cm (38 in.)
l. : 84 cm (33 in.)

Pierre Pluvinet, reçu maître en 1754

A Louis XV carved beechwood bergere, stamped by Pierre Pluvinet

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,200 €

Lot 125

Sold 5,200 € [$]

H. : 97 cm (38 in.)
l. : 84 cm (33 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 3953
Date: 17 Dec. 2019 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Arts