Sale Racing, Flying & Yachting - 08 february 2020 /Lot 6 BENTLEY 8 LITRE 1930 Par Fulgurex, à l'échelle 1/12ème

  • BENTLEY 8 LITRE 1930  Par Fulgurex, à l'échelle 1/12ème
BENTLEY 8 LITRE 1930
Par Fulgurex, à l'échelle 1/12ème
Maquette en métal et laiton, très finement détaillée, le capot ouvrant découvre le moteur, roues à rayons, pneus en caoutchouc, tableau de bord, phares, couvre-tonneau, capot arrière finement détaillés, peinte en livrée Racing Green,plaque du fabricant numérotée 12750 ; quelques restaurations
L. : 42 cm. (16 1/2 in.)

A fine 1:12 scale model of a 1930 Eight-Litre Bentley, by Fulgurex ; few restorations

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,940 €

Lot 6

BENTLEY 8 LITRE 1930

Sold 4,940 € [$]

BENTLEY 8 LITRE 1930
L. : 42 cm. (16 1/2 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,940 €

Sale: 3986
Location: Salon Rétromobile, Paris
Date: 08 feb. 2020 15:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Sophie Peyrache
Phone +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Racing, Flying & Yachting Rétromobile 2020