BENOIT (Pierre-André) Ne chanter Jean Hugo Alès, PAB, 1955 In-32 carré, maroquin naturel orné sur le premier plat d'un rectangle incrusté de daim havane rehaussé de petites formes géométriques de box verni havane; dos sans nerfs portant les noms de l'auteur et de l'artiste ainsi que le titre de l'ouvrage poussés or; doublures et gardes de daim havane, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1960) Édition originale, illustrée par Jean Hugo d'une gravure originale sur bois placée en frontispice Tirage limité à 99 exemplaires numérotés, signés par l'auteur-éditeur Un des 4 premiers exemplaires (n°IV) sur papier de Chine
Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,615 €

Lot 12

Sold 1,615 € [$]

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,615 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library