Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 147 Benjamin PERET Au 125 du boulevard Saint-Germain

  • Benjamin PERET  Au 125 du boulevard Saint-Germain
Benjamin PERET
Au 125 du boulevard Saint-Germain
Paris, s.n., 1923. In-16, demi-maroquin rouge,
plats en aluminium, le premier orné de pièces
irrégulières de métal doré, couverture et dos,
étui (Mercher-1968).
ÉDITION ORIGINALE illustrée d'une pointesèche
de Max Ernst en frontispice et de 3
dessins de l'auteur dans le texte.
Tirage à 181 exemplaires, celui-ci un des 100 sur
vergé (n°47).
L'exemplaire devrait être signé par l'auteur ce
qui n'est pas le cas ici.
Manque deux petites pièces de métal doré.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,148 €

Lot 147

Benjamin PERET

Sold 2,148 € [$]

Benjamin PERET
étui (Mercher-1968).
vergé (n°47).
qui n'est pas le cas ici.
Provenance :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,148 €

Sale: 2993
Date: 23 Feb. 2016 11:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Rare and Illustrated Books