BEN SUSSAN 14 bois dessinés et gravés par René Ben Sussan pour illustrer Salomé d'O Wilde Paris, Morieu Imprimeur, sans date In-4, box noir mat orné sur chaque plat de deux larges listels verticaux en maroquin noir à long grain, enserrant unrectangle central recouvert de bandes verticales parallèles mosaïquées en différents papiers moirés gris-bleu avec des reflets argentés, rehaussé sur le premier plat d'un petit cercle légèrement bombé en veau crème; dos sans nerfs portant les noms de l'artiste et d'Oscar Wilde ainsi que le titre de son ouvrage poussés à l'oeser blanc; doublures et gardes de papier noir à motif bleus, doubles et triples gardes de papier noir, non rogné, couverture imprimée Cette suite de 14 bois dessinés et gravés par René Ben Sussan pour illustrer Salomé d'Oscar Wilde, a été publiée sous la forme d'une plaquette cousue à la chinoise sous une couverture brochée Tirage limité à 125 exemplaires numérotés sur chine, signés par l'artiste Un des 97 exemplaires (n°73) Exemplaire comportant toutes
Estimation 600 - 800 €

Sold 994 €

Lot 13

Sold 994 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Sold 994 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library