Sale Post-War & Contemporary Art - Day Sale - 28 june 2021 /Lot 258 BEN (Né en 1935) ART PRESSE, JE SUIS LA POUR VOUS MONTRER LA VOIE - 2000

  • BEN (Né en 1935) ART PRESSE, JE SUIS LA POUR VOUS MONTRER LA VOIE - 2000 Bois et statue en plâtre peints
BEN (Né en 1935)
ART PRESSE, JE SUIS LA POUR VOUS MONTRER LA VOIE - 2000
Bois et statue en plâtre peints
Signé à la verticale et titré en bas à droite sur la planche horizontale "Ben, Art-Presse", annoté au dos "specimène de colonialiste anglo-saxon"
h: 30 w: 40 d: 9,50 cm

Provenance : Galerie 1900-2000, Paris
Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette derrière)
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Grand Palais, FIAC, Galerie 1900-2000, octobre 2000

Bibliographie : Cette oeuvre est enregistrée dans le Catalogue Raisonné de l'artiste, actuellement en préparation sous le n°3827.

Commentaire : Painted wood and plaster statue; signed vertically and dated lower right on the horizontal plank, inscribed on the reverse
Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 258

BEN (Né en 1935)

Estimation 4,000 - 6,000 € [$]

BEN (Né en 1935)
h: 30 w: 40 d: 9,50 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sale: 4111
Date: 28 jun. 2021 11:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary Art - Day Sale