• Ben  Mail art
  • Ben  Mail art
  • Ben  Mail art
BenMail art
Très bel ensemble de documents, lettres, objets, etc. envoyés par Ben à Ghérasim Luca entre août 1964 et août 1973. Adresse du destinataire manuscrite ou stencilée, parfois avec le cachet de la galerie " Ben doute de tout " à Nice. Enveloppes affranchies souvent conservées, adressées à Ghérasim Luca. Chronologiquement :
- 18.8.1964. " Qu'avez-vous fait de vraiment neuf depuis Duchamp… ", document dactylographié, adressé à Ghérasim Luca écrit à la main et signature au feutre rouge. / Mettez un sachet pardessus votre tête…, document impr. En français, anglais et allemand. / - 15.12.1964. AVIS DE MARIAGE de Ben Vautier et Annie Baracalla, présenté sous 5 petits papiers impr. en bleu : définition du couple selon Reich, citations, etc. / - 10.[illisible].1966. 3 cartons imprimés : LE GRAND MEDIUM, MAGE ET VIZIR BEN… liste de prévisions " cochées par le vizir Ben ". Ben prédit à Ghérasim Luca une " depression dûe à votre jalousie maladive ". / BEN EST PASSE ET VOUS A APPORTE VOTRE CADEAU DE NOEL… / CECI EST UNE COMMUNICATION ET NON PAS UN REFUS DE COMMUNICATION… / - 19.1.1966. 2 documents. CALENDRIER 1966 : " Tout ce que vous ramasserez sera sculpture totale, etc. / J'accuse réception de votre boîte sans parois dont il manque le couvercle que j'ai posé sur le piano. / - 12.4.1966, carte BEN VIT, IL N'EXPOSE PAS. / - 14.4.1966, 10 ADJECTIFS : 10 petits papiers sur lesquels sont imprimés chaque fois un adjectif : infini, chaud, sucré, mouillé, etc / - 18.4.1966 : petite enveloppe contenant 11 petits papiers avec différentes propositions : Quoi que vous fassiez vous ferez du Ben, Moi Ben je suis le premier créateur de l'art anonyme, Art = Ben, etc. / - 10.6.1966. 4 documents imprimés en noir. LE MUSEE D'ART MODERNE DE PARIS […] SONT FERMES LA NUIT. / Représentation de la pièce d'Art Total Fluxus " Personne ", à laquelle absolument personne ne sera admis à assister à la représentation. / Durant toute la Biennale de Venise, Ben vivra comme d'habitude et inscrira chaque jour les détails insignifiants de sa journée… / - 28.6.1966. Enveloppe contenant un véritable NID D'OISEAU. / - 16.8.1966. Texte imprimé : " Ce Texte est Copyright Ben 1965. Tous droits réservés y compris en URSS, Chine populaire et Guatémala. Aucun extrait ne peut être reproduit sous aucune forme que ce soit sans autorisation écrite de Ben… ". / - 3.9.1966. Carte imprimée : " Votre pouce qui se trouve sur cette face de cette carte est la réalisation de mon intention ". / - 7.9.1966. Invitation à l'exposition " Nature " de Ben, au Musée d'art moderne d'Argenton. " Ben signe les autres et leurs préfaces ". / - 18.9.1966. Enveloppe contenant un CLOU et une enveloppe ainsi libellée : " Plantez ce clou dans un mur de sorte que vous puissiez y accrocher une toile ; mais n'accrochez rien. " / - 26.9.1966. 2 ff. imprimées contenant un tract (ENCORE UN TRACT INUTILE DANS LEQUEL BEN ESSAYE DE SE PLACER) et un Bulletin annonçant 3 manifestations et un happening : BULLETIN D'INFORMATION DE CEUX QUI A NICE FONT N'IMPORTE QUOI. / - 28.9.1966. Avis de décès annonçant la survie d'Yves Klein : "YVES KLEIN EST VIVANT car H. Chopin l'a vu en 1963 à Anvers, etc." / - 5.10.1966. Enveloppe préimprimée " Envoi de… " trouvée dans le commerce, contenant des étiquettes " Envoi de… ". Cachet " Ben " sur l'enveloppe après " Envoi de.. ". / - 3.11.1966. Document envoyé de New York (timbre et cachet), " PAGE TWO A BOOK ABOUT LIFE ", 33 x 24 cm, dessin en noir imprimé. / - 18.8.1967. Carte signée et affranchie " Moi, Ben, je déclare que la signature ci-contre appliquée à absolument n'importe quoi en fait une œuvre d'art total ". Rare signée. Galerie " Ben doute de tout ". Autre exemplaire de ce même carton est jointe, cette fois non signé. / - 1.11.1967. Invitation à l'exposition des TABLEAUX VIVANTS de GUILLAUMON et GUINOCHET à la Galerie " Ben doute de tout ", avec notice en 6 points de Ben : " Assister à un tableau vivant changera peut-être votre attitude envers l'art (pourquoi peindre ?) ". / - 20.1.1969. FOURRE-TOUT n° 3. Listing imprimé du contenu du Bocal Fourre-tout n° 3 (une plume, une chaîne talisman, une allumette anti-politique, etc. soit une série d'objets communs qui sont rendus uniques par leur isolement), feuillet numéroté au feutre " à 20 F ". / - 30.4.1969. 1 p. A4 tapuscrite, LISTE de chose à faire : 1. Chercher une idée sans importance, 2. Changer de nom, etc. Ben a coché : " Envoyer un texte signé : La Polycritique mais en réalité moi et Saint-Jean ". Avec un carton : LA BIENNALE DE PARIS EST FERMEE LA NUIT. / - 9.5.1969. Lettre tapuscrite : " J'ai été invité au Salon de Mai 1969. Ma participation sera entre autres d'être présent et de parler… ", 1 p. A4. Joints : 3 cartons imprimés, dont l'un annonce ce beau programme artistique " Du 12 mai au 1er juin 1969, j'ai l'intention d'aller le plus souvent possible me baigner et m'allonger au soleil sur le plage. Ben, Nice 69 ". / - 13.6.1969. Carton : CHERCHE MECENE / I AM SEEKING A SPONSOR. / - 4.1.1971. 2 cartons annonçant 2 publications de Ben. / - 7.10.1969. 2 p. A4 tapuscrites : - MON ACTUELLE POSITION EST… 2 p. A4 tapuscrites, liste de 7 points. 'Inutile de répéter que le Minimal Art, le Non Art, le poor art… c'est toujours la même salade préparée avec la même huile : désir de gloire ". / - WORK IN PROGRESS : programme des interventions de Ben à l'American Center, notamment : planter un arbre, se regarder dans un miroir, vous divertir, retourner à Nice. / - 25.5.1973. 2 cartons de la galerie " A la fenêtre ", annonçant divers événements, dont : CHRISTIAN BOLTANSKI, Projection d'un film (9 juin 1973). Agullo, Isnard, Massa, Janos Urban, etc. / - 13.7.1973. Galerie " La Fenêtre ", 1 carton annonçant l'exposition " INterVention 73 " (Alocco, Dolla, …) + dépliant MAX CHARVOLEN de la galerie, avec texte d'Alocco. Signature de Ben sur l'enveloppe. / - 1.8.1973. 3 cartons de la galerie " Ben doute de tout " et " A la Fenêtre " : Fleisher et N. Tissier. / - 21.8.1973. 3 cartons de la galerie " A la Fenêtre " : Agullo, Moucha, Kawiak. / JOINT : / - TOUT N° 10. In-8, rel. par 2 rivets, 16 p. Tirage à 250 ex. Consacré au Théâtre Total. Ce livret reprend des " extraits du livre de Ben, RIEN, à paraître ", comme l'annonce la p. tapuscrite jointe.
Réf. : J.M. Poinsot, " Mail art, communication à distance concept ", Cedic.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,740 €

Lot 188

Ben
Mail art

Sold 1,740 € [$]

BenMail art

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,740 €

Sale: 1567
Date: 14 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Modern Books & Manuscripts