Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 48 BEECHER STOWE (Harriet) Uncle Tom's cabin, or, Life among the lowly.

  • BEECHER STOWE (Harriet)  Uncle Tom's cabin, or, Life among the lowly.
BEECHER STOWE (Harriet)
Uncle Tom's cabin, or, Life among the lowly.
Boston, John P. Jewett & Compagny, 1852.
2 vol. in-8 (18,4 x 11,4 cm), maroquin noir, dos à nerfs orné, reliures jansénistes, têtes dorées, doublures de maroquin citrouille, ornées d'encadrements et de décors mosaïqués de chagrin noir, aubergine et brun, gardes de soie bleue (Taffin).

I : [1] f. p.V-X, p. 13-312, 3 planches.- II : IVp. p.5-322, 3 planches.

Édition originale et premier tirage.
L'ensemble est orné de 2 vignettes de titre et 6 figures hors texte, gravées sur bois.
Le récit de la mort de l'Oncle Tom avait été écrit par Harriet Beecher Stowe en février 1851 et le livre a été développé à partir de ce noyau. La première édition parut en mars 1852, tirée à 5 000 exemplaires. Près de 3 000 furent vendus le premier jour et les tirages et rééditions se sont enchainés au cours des années 1850.

Notre exemplaire comporte bien les mentions " Entered according to Act of congress, in the year 1851, by HARRIET BEECHER STOWE, in the Clerk's Office of the District Court of the District of Maine " au verso des feuillets de titre, et aucune mention de tirage sur les pages de titre.

On joint une carte de visite signée de l'auteur.

Sabin, 92457.

Mors et coiffe de tête frottés. Légères rousseurs.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 5,055 €

Lot 48

BEECHER STOWE (Harriet)

Sold 5,055 € [$]

BEECHER STOWE (Harriet)

Sabin, 92457.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 5,055 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts