Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 24 BEAUCHET-FILLEAU (H.) et CHERGÉ (Ch. de) Dictionnaire historique et généalogique des familles du Poitou.

  • BEAUCHET-FILLEAU (H.) et CHERGÉ (Ch. de)  Dictionnaire historique et généalogique des familles du Poitou.
BEAUCHET-FILLEAU (H.) et CHERGÉ (Ch. de)
Dictionnaire historique et généalogique des familles du Poitou.
Poitiers, Oudin, 1891-1909 et Fontenay-le-Comte, 1965-1979.
6 volumes in-8 (28 x 18,8 cm), demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné de filets à froid, couvertures conservées (le t. VI est en demi-chagrin rouge) et 1 volume de supplément (t. VII) broché.

[4] ff., 798 p.- [2] ff., 792 p.- [2] ff., 799 p.- 798 p., [1] f.- [2] ff., 799 p.- [3] ff., 798 p.- [2] ff., 156 p.

Seconde édition, en partie originale, de cet important dictionnaire sur la généalogie des familles poitevines. L'ouvrage est inachevé, interrompu à la lettre M (MON).

JOINTE

Une lettre dactylographiée volante de Joseph Beauchet-Filleau (avec signatures autographe), remerciant son correspondant M.P. Jacomet pour l'envoi de pièces sur les Macé et s'excusant de ne pas avoir de documents confirmant l'origine mayennaise de la famille Rebuffé.
Quelques notes à l'encre au faux-titre du t. III.

Ce lot n'a pas été collationné.

Provenance :
M. Jacomet (facture et lettre).

Saffroy, 32323 et 54961.

Quelques brunissures sur les couvertures, infimes rousseurs dans certains volumes, les t . II et IV sont imprimés sur papier vergé, quelques brunissures sur les couvertures et le dos du t. VII.

Estimation 500 - 600 €

Lot 24

Estimation 500 - 600 € [$]

JOINTE

Provenance :

Saffroy, 32323 et 54961.

Estimation 500 - 600 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners