Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 103 BEAU COFFRET CONTENANT UNE PAIRE DE PISTOLETS A SILEX DE BOUTET A VERSAILLES

  • BEAU COFFRET CONTENANT UNE PAIRE DE PISTOLETS A SILEX DE BOUTET A VERSAILLES
BEAU COFFRET CONTENANT UNE PAIRE DE PISTOLETS A SILEX DE BOUTET A VERSAILLES Paire de pistolets, à silex. Canons rayés, à pans, évasés vers les bouches, gravés " Boutet Directeur Artiste Manufacture à Versailles ", décorés de frises dorées et poinçonnés aux tonnerres " BC - NB - LC ", patinés. Platines signées " Manufre à Versailles " et chiens col de cygne, à corps plats. Garnitures en fer, découpé. Crosses en noyer, en partie quadrillé. Baguettes en bois, à embout en corne avec pastille en fer.
Epoque début du XIXème siècle.
Bel état, armes restaurées, remis en couleur.
Long. des canons : 22,4 cm.
Long. totale : 36,7 cm.
Présentée dans un coffret en noyer, à poignée, platine de serrure et charnières en fer, garni de velours bordeaux, avec accessoires : baguette en fer, tire-bourre, maillet, marteau, tournevis, moule à balle, aiguille à lumière, poire à poudre en cuivre, baguettes de bourrage et de dosage.
Dimensions du coffret : Haut. : 24,5 cm; Larg. : 48 cm; Prof. : 9,5 cm.

A beautifull cased pair of flintlock pistols by BOUTET from Versailles

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 15,730 €

Lot 103

BEAU COFFRET CONTENANT UNE PAIRE DE PISTOLETS A SILEX DE BOUTET A VERSAILLES

Sold 15,730 € [$]

Long. des canons : 22,4 cm.
Long. totale : 36,7 cm.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 15,730 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic