Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 191 BEAU COFFRET CONTENANT UNE PAIRE DE PISTOLETS DE TIR A SILEX DE LE PAGE A PARIS

  • BEAU COFFRET CONTENANT UNE PAIRE DE PISTOLETS DE TIR A SILEX DE LE PAGE A PARIS
BEAU COFFRET CONTENANT UNE PAIRE DE PISTOLETS DE TIR A SILEX DE LE PAGE A PARIS Coffret nécessaire, en acajou verni, à écoinçons, jonc, écus, charnières et platine de serrure en laiton. Garni à l'intérieur du couvercle, en cuir vert, numéroté " N°1801 " et dans le coffre en cuir rouge, bordé de frises dorées.
Il contient une paire de pistolets de tir, à silex. Canons rayés, à pans, évasés vers les bouches, signés à l'or " Le Page à Paris " et décorés de frises, en faux-damas. Platines à poinçon à fond d'or, poinçonnée sur l'un " Le Page " et sur l'autre " à Paris " et chiens col de cygne, à corps plats, bleuis. Intérieurs des bassinets garnis d'argent. Garnitures en fer, découpé. Pontets repose-doigt. Détentes réglables. Crosses à fût court en noyer, en partie quadrillé, numéroté " 1801 ".
Et ses accessoires : baguette en fer, maillet, baguettes de nettoyage et de bourrage, tournevis, poire à poudre en corne claire, tire-bourre, moule à balle-coupe-jet, dosette, huilier, avec sa clef.
Epoque Restauration.
Bel état, fêles au coffret, usures à la dorure.
Long. des canons : 23,3 cm.
Long. totales : 38,8 cm.
Dimensions du coffret : Haut. : 27 cm; Larg. : 43,5 cm; Prof. : 8,5 cm.

A cased pair of flintlock shooting-pistols by LEPAGE from Paris

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 17,550 €

Lot 191

BEAU COFFRET CONTENANT UNE PAIRE DE PISTOLETS DE TIR A SILEX DE LE PAGE A PARIS

Sold 17,550 € [$]

Epoque Restauration.
Long. des canons : 23,3 cm.
Long. totales : 38,8 cm.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 17,550 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic