Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 158 BEAU BASSIN INCRUSTÉ D'OR, D'ARGENT ET DE PÂTE NOIRE Iran central, époque Ilkhanide ou Muzaffaride, XIVè siècle

  • ¤ BEAU BASSIN INCRUSTÉ D'OR, D'ARGENT ET DE PÂTE NOIRE  Iran central, époque Ilkhanide ou Muzaffaride, XIVè siècle
¤ BEAU BASSIN INCRUSTÉ D'OR, D'ARGENT ET DE PÂTE NOIRE
Iran central, époque Ilkhanide ou Muzaffaride, XIVè siècle
Bassin en laiton à panse renflée et lèvre droite à décor gravé et incrusté de médaillons calligraphiques en thuluth alternant avec des médaillons circulaires ornés de compositions géométriques étoilées. Frise de palmettes sur la base, et nom gravé d'un propriétaire Muhammad Muqim.
Dim.: 23 x 13 cm

L'inscription se lit " ['izz] li-mawlana al-sultan al-a'zam malik riqab al-umam [wa] al-'alam al-'adil al-mu'ayyad al-[?} sultan al-salatin al-'arab wa al-'ajam al-mujahid"

(Gloire à notre maître le sultan, qui a subjugué les peuples et le monde, le juste, le bien guidé, sultan des sultans des Arabes et des Persans, le combattant de la foi)

Provenance :
Sotheby's, Paris, 18 novembre 2013: n°133 (ill.)

A fine Gold, Silver and Black Paste inlaid Bowl, Fars, Central Iran, Ilkhanid period, 14th century

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 27,100 €

Lot 158

BEAU BASSIN INCRUSTÉ D'OR, D'ARGENT ET DE PÂTE NOIRE

Sold 27,100 € [$]

¤ Temporary import

Dim.: 23 x 13 cm

Provenance :

Lot in temporary importation

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 27,100 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art