Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 228 BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Sur la Belgique

  • BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Sur la Belgique
BAUDELAIRE, Charles (1821-1867)
Sur la Belgique
Paris, s.n., 1890

In-8 (22,7 x 15,5 cm), maroquin gris anthracite, un Manneken- Pis mosaïqué de couleurs différentes et doré sur le premier plat, dos lisse, titre doré en long, encadrement intérieur de motifs dorés, doublure et garde de soie grise, tranches dorées, couverture et dos conservé, étui bordé (G. Mercier, succr de son père 1931).

Édition originale hors-commerce, dont il n'aurait été tiré que 10 exemplaire selon Clouzot, 7 sur Rives et 3 sur Japon rouge, cet exemplaire étant sur Rives.

PROVENANCE :
- Laurent Meeûs (ex-libris « Hic liber est meus » doré sur maroquin).
- Raoul Simonson (ex-libris doré).

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 45.

Étui légèrement frotté, infimes éclats aux mors.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 1,896 €

Lot 228

Sur la Belgique

Sold 1,896 € [$]

Sur la Belgique
Paris, s.n., 1890

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 45.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 1,896 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections