Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 215 BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Lettre autographe signée à son demi-frère Alphonse

  • BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Lettre autographe signée à son demi-frère Alphonse
BAUDELAIRE, Charles (1821-1867)
Lettre autographe signée à son demi-frère Alphonse
S.l., 20 novembre 1839

3 p. sur 1 double f. in-12 (18,5 x 12 cm).

Lettre autographe signée de Baudelaire à son demi-frère Alphonse. Charles Baudelaire, alors âgé de 18 ans, a été renvoyé du lycée Louis le Grand quelques mois auparavant, en avril 1839. Il est reçu au baccalauréat in extremis en août, mais reste profondément marqué par ces presque huit années de pensionnat, en compagnie de camarades avec qui il n'avait pas choisi de vivre. Il cherche des moyens de s'assumer pleinement en tant qu'adulte et se confie à son demi-frère : « Je m'ennuie tellement que je vais me mettre à travailler ; je veux du plaisir quelconque, et j'espère en trouver là. Je veux être indépendant le plus tôt possible, c'est-à-dire dépenser mon argent, celui que les hommes m'auront donné en retour d'un plaisir ou d'un service que [je] leur aurais procuré ; et j'y veux parvenir par quelque moyen que ce soit. » Il conclut sur cette phrase : « Je vais oublier dans Virgile toutes les mesquineries et les saletés de ce monde. »

BIBLIOGRAPHIE :
- BAUDELAIRE, Correspondance I - janvier 1832-février 1860, Paris, 1973, p. 79.

Taches, traces de pliures.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 5,850 €

Lot 215

Sold 5,850 € [$]

S.l., 20 novembre 1839

BIBLIOGRAPHIE :

Taches, traces de pliures.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 5,850 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections