Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 222 BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Lettre autographe signée [à Mario Uchard]

  • BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Lettre autographe signée [à Mario Uchard]
BAUDELAIRE, Charles (1821-1867)
Lettre autographe signée [à Mario Uchard]
S.l. [vers 1862]

3 p. sur 1 double f. in-8 (21 x 13,5 cm).

Lettre autographe signée de Baudelaire à Mario Uchard, auteur de pièces de théâtre et de romans, et futur directeur littéraire du journal Le Nord, où Baudelaire essaiera de faire publier quelques poèmes. Baudelaire se livre ici à une fine analyse du dernier roman de Mario Uchard, Raymon. Il préfère la deuxième partie qu'il « trouve puissante et enlevante comme une conception de Godwin (le compliment est vif, comme vous voyez) […]. Vos personnages parlent trop souvent avec les locutions des gens du monde. J'aimerais mieux qu'ils se servissent d'un style moins vrai et moins mondain. »

PROVENANCE :
- Vente Paris, Sotheby's, 19 juin 2013, lot 81.

BIBLIOGRAPHIE :
- BAUDELAIRE, Correspondance, volume II, Paris, p. 192.

Rousseurs, traces de pliure.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,640 €

Lot 222

Sold 3,640 € [$]

S.l. [vers 1862]

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :

Rousseurs, traces de pliure.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,640 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections