Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 213 BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Lettre autographe signée adressée à son demi-frère Alphonse

  • BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Lettre autographe signée adressée à son demi-frère Alphonse
BAUDELAIRE, Charles (1821-1867)
Lettre autographe signée adressée à son demi-frère Alphonse
[Lyon], 6 décembre [septembre] 1832

3 p. sur 1 double f. in-8 (24,5 x 19,5 cm).

Lettre autographe signée du jeune Charles Baudelaire à son demi- frère Alphonse Baudelaire, de 16 ans plus âgé que lui, fils d'un premier lit, alors que Baudelaire se trouve à Lyon.
Leur beau-père, Jacques Aupick, y a été envoyé pour maintenir le contrôle dans la bouillonnante cité qui a vécu la révolte des Canuts en novembre 1831. En janvier 1832, Aupick fait venir sa femme et son beau-fils. Baudelaire est alors inscrit dans une pension avant de suivre les cours de sixième au Collège royal de Lyon : « J'avoue que ma sixième a été bien ébauchée. Car je n'ai eu au collège qu'un accessit. »
Alphonse, lui, vient de s'installer à Fontainebleau, où il a été nommé juge suppléant au tribunal. Bien qu'ils n'aient pas longtemps partagé le même foyer, l'affection de Baudelaire pour son frère aîné est palpable dans l'urgence de ses demandes : « qu'as-tu donc, que t'es-t-il arrivé, es-tu faché contre moi, es-tu malade ? Voilà deux fois que je t'écris […]. » Il lui décrit sa vie dans la cité lyonnaise et lui expose ses objectifs scolaires : « […] je vais entrer tout à fait au Collège en cinquième et j'espère que je me ferai remarquer. » Il termine en réclamant de nouveau des nouvelles : « […] allons réponds-moi. Adieu je t'embrasse de tout mon coeur […] Ton Cadet. Charles. »

Quelques rousseurs et taches, petites déchirures et un manque sans atteinte au texte.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 9,750 €

Lot 213

Sold 9,750 € [$]

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 9,750 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections