Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 216 BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Lettre autographe signée

  • BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Lettre autographe signée
BAUDELAIRE, Charles (1821-1867)
Lettre autographe signée
S.l., 15 mars 1856

1 p. sur 1 double f. in-8 (21 x 13,6 cm).

Lettre autographe signée de Baudelaire à un destinataire inconnu. Il lui demande de parler de sa dernière publication, « Je ne doute pas que vous ne preniez l'occasion - si vous pouvez empiéter sur le domaine de la bibliographie – et dire un mot de ma publication - et de ma Notice, si elle vous plaît ». En mars 1856, Baudelaire vient de faire paraître sa traduction des Histoires extraordinaires d'Edgar Allan Poe.

Rousseurs, traces de pliures.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 1,560 €

Lot 216

Lettre autographe signée

Sold 1,560 € [$]

Lettre autographe signée
S.l., 15 mars 1856

Rousseurs, traces de pliures.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 1,560 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections