Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 31 BASTET EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664 - 30 av. J.-C.

  • BASTET EN BRONZE  Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664 - 30 av. J.-C.
BASTET EN BRONZE
Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664 - 30 av. J.-C.
Statuette représentant la déesse Bastet sous les traits d'une chatte assise sur son arrière-train, les pattes antérieures dressées, un anneau en or à chaque oreille (rapportés).
Cassure à l'arrière-train.
Haut.: 13 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°133, acquis auprès de la galerie Serres, 2 juillet 1994

An Egyptian bronze Bastet, Late Period or Ptolemaic Period, 664-30 B.C.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 23,400 €

Lot 31

BASTET EN BRONZE

Sold 23,400 € [$]

BASTET EN BRONZE
Cassure à l'arrière-train.
Haut.: 13 cm

Provenance :

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 23,400 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art