Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 104 BASSIN EN FAÏENCE DANS LE STYLE DE NEVERS DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE

  • BASSIN EN FAÏENCE DANS LE STYLE DE NEVERS DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE
BASSIN EN FAÏENCE DANS LE STYLE DE NEVERS DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE

De forme semi-circulaire muni de prises latérales en forme de masque de lion, à décor en camaïeu bleu et manganèse de Chinois dans des paysages
H. : 34 cm (13 1/4 in.)
l. : 24 cm (9 1/4 in.)

Provenance :
Collection d'un amateur français.

An earthenware basin, in the style of Nevers, late 19th century

Estimation 100 - 200 €

Sold 39 €

Lot 104

Sold 39 € [$]

H. : 34 cm (13 1/4 in.)
l. : 24 cm (9 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 100 - 200 €

Sold 39 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art