Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 165 BASE DE HUQQA EN BIDRI Inde centrale, Bidar, 19e siècle

  • BASE DE HUQQA EN BIDRI  Inde centrale, Bidar, 19e siècle
BASE DE HUQQA EN BIDRI
Inde centrale, Bidar, 19e siècle
À panse globulaire et col cylindrique évasé, au décor finement incrusté d'argent de grosses fleurs composites ressemblant à des lys sur la panse et le col, de rinceaux floraux et pétales stylisés sur l'épaule et le pied.
Petits manques des incrustations d'argent
Haut.: 17 cm

A silver-inlaid bidri huqqa base, Central India, Bidar, 19th century

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,560 €

Lot 165

BASE DE HUQQA EN BIDRI

Sold 1,560 € [$]

BASE DE HUQQA EN BIDRI
Haut.: 17 cm

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,560 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art