Sale Old Master & 19th  Century Art - 21 march 2018 /Lot 182 Baron Karl André Reille Paris, 1886 - Cerelles, 1974 Sur le champ de courses de Longchamp

  • Baron Karl André Reille Paris, 1886 - Cerelles, 1974 Sur le champ de courses de Longchamp Aquarelle gouachée sur trait de crayon
Baron Karl André Reille Paris, 1886 - Cerelles, 1974
Sur le champ de courses de Longchamp
Aquarelle gouachée sur trait de crayon
Légendée, datée et signée 'Prix Greffulhe / Longchamp 19 avril 1925 / BKReille' en bas à droite

On the Longchamp racecourse, watercolor and gouache, signed and dated, by baron K. A. Reille
h: 22,50 w: 30 cm

Provenance : Collection Jacques Grandchamp des Raux, Bordeaux

Commentaire : Au premier plan de notre aquarelle est très certainement représenté " Belfonds ", vainqueur du Prix Greffulhe en 1925, portant les couleurs d'Edouard Martinez de Hoz : casaque jaune, manches blanches et toque noire.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,770 €

Lot 182

Sold 3,770 € [$]

h: 22,50 w: 30 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,770 €

Sale: 3254
Date: 21 mar. 2018 19:00

Old Master & 19th Century Art