Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 204 BAROMÈTRE-THERMOMÈTRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI

  • BAROMÈTRE-THERMOMÈTRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
BAROMÈTRE-THERMOMÈTRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
En bois sculpté et doré, à décor de trophées militaires et oiseaux parmi des rinceaux fleuris au naturel, la partie basse à motif de cornes d'abondance retenue par un nœud de ruban ; petits accidents, restaurations
H. : 103 cm (40 1/2 in.)
l. : 54 cm (21 1/4 in.)

Provenance :
Acquis auprès de la Galerie Jean Berger, Beaune.
Collection privée, Paris.

A Louis XVI giltwood barometer-thermometer

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,600 €

Lot 204

Sold 2,600 € [$]

H. : 103 cm (40 1/2 in.)
l. : 54 cm (21 1/4 in.)

Provenance :
Collection privée, Paris.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,600 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art