Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 47 BAROMÈTRE DE STYLE LOUIS XIV, DANS LE GOÛT D'ANDRÉ-CHARLES BOULLE (1642-1732), XIXe SIÈCLE

  • BAROMÈTRE DE STYLE LOUIS XIV, DANS LE GOÛT D'ANDRÉ-CHARLES BOULLE (1642-1732), XIXe SIÈCLE
BAROMÈTRE DE STYLE LOUIS XIV, DANS LE GOÛT D'ANDRÉ-CHARLES BOULLE (1642-1732), XIXe SIÈCLE
En marqueterie d'écaille et laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran orné au centre d'un masque féminin et ceint d'un tor de laurier, la partie supérieure en pyramide tronquée sommée d'une Renommée et ornée d'un profil féminin inscrit dans un médaillon, reposant sur une console à décor de feuilles d'acanthe
H. : 118 cm (46 1/2 in.)
l. : 28 cm (11 in.)

A Louis XIV style gilt-bronze mounted, tortoiseshell and brass marquetry barometer, in the taste of André-Charles Boulle (1644-1732), 19th century

Ce baromètre, datant du XIXe siècle, s'inspire d'un modèle attribué à André-Charles Boulle (1642-1732) ; selon Jean-Nérée Ronfort, la production de baromètres ornementaux semble avoir été un quasi-monopole de l'atelier d'André Charles Boulle, puis de ses fils (cfr. J.N. Ronfort, "André-Charles Boulle 1642-1732 Un nouveau style pour l'Europe", 2009, p.228).
Notre baromètre est à rapprocher en particulier de deux exemplaires, l'un qui comporte un sommet orné d'une fleur de lys surmontée d'une couronne royale et est conservé dans les collections Jones du Victoria and Albert Museum de Londres (cfr. H. Ottomeyer, P. Proschel et al. "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, Vol. I, fig. 1.5.2) ; un autre, le sommet orné d'une femme drapée à l'antique retenant une torche, figure dans les collections du Conservatoire national des Arts et Métiers et est illustré dans A. de Champeaux, "Portefeuille des Arts décoratifs", Paris, 1888-1889, pl. 65.
Un certain nombre de baromètres comparables, tantôt datés de l'époque Louis XIV tantôt de l'époque Louis XVI, sur la base d'un certain nombre de caractéristiques de construction sont passés en vente ces dernières années :
- Christie's Londres, collection Wildenstein, le 15 décembre 2005,
lot 222
- Christie's New York, collection Riahi, le 2 novembre 2000, lot 31.
La mode pour la marqueterie Boulle revient avec force sous le règne
de Louis XVI et ne faiblira pas jusqu'à la fin du XIXe siècle.

Un exemplaire comparable, bien que le sommet comporte une urne à l'antique à la place de la Renommée présente ici, fit partie des collections de Robert de Balkany (cfr. vente Sotheby's Paris, les 28-29 septembre 2016, lot 338.).

* Informations aux acheteurs :

* Information to buyers:

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 9,750 €

Lot 47

Sold 9,750 € [$]

H. : 118 cm (46 1/2 in.)
l. : 28 cm (11 in.)

lot 222

* Information to buyers:

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 9,750 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art