Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 212 BARBEY D’AUREVILLY, Jules (1808-1889) Lettre autographe signée [à Edmond Tarbé]

  • BARBEY D’AUREVILLY, Jules (1808-1889) Lettre autographe signée [à Edmond Tarbé]
BARBEY D'AUREVILLY, Jules (1808-1889)
Lettre autographe signée [à Edmond Tarbé]
S.l., [vers 1869 ?]

2 p. sur 1 double f. in-8 (20,4 x 12,6 cm).

Lettre autographe signée de Barbey d'Aurevilly à Edmond Tarbé, rédacteur en chef du Gaulois. Barbey d'Aurevilly participa au journal dès avril 1869. Il évoque sa relation tumultueuse avec Émile Zola : « Je ne suis pas blessé. Pour être blessé, il faut une arme et une main dans l'adversaire et il n'en a pas. Son article est du tintamarre dans le Figaro. » En effet, certains portraits critiques de Zola au Figaro se révélèrent être des pamphlets politiques et des règlements de compte acerbes, avec Jules Barbey d'Aurevilly notamment.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,040 €

Lot 212

BARBEY D’AUREVILLY, Jules (1808-1889)

Sold 1,040 € [$]

S.l., [vers 1869 ?]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,040 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections