Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 21 [BARA (Jérôme de)] Le Blason des armoiries.

  • [BARA (Jérôme de)]  Le Blason des armoiries.
[BARA (Jérôme de)]
Le Blason des armoiries.
Lyon, Claude Ravot, 1579.
Gr. in-8 (26,2 x 17,1 cm), demi-veau blond, dos à nerfs orné de motifs dorés (rel. du XIXe s.).

[6] ff., 119 p.

Édition originale.
ELLE EST ORNÉE DE 2 BLASONS COURONNÉS AU TITRE ET D'ENVIRON 270 BLASONS GRAVÉS SUR BOIS DANS LE TEXTE, D'UNE GRANDE FIGURE ALLÉGORIQUE ET HÉRALDIQUE GRAVÉE SUR BOIS ET DE NOMBREUSES LETTRINES.
Bon exemplaire, malgré de petits défauts, de ce document d'une grande rareté.

Provenance :
J. G. Peulevey (ex-libris).

Saffroy, I, 2065.

Mors fendus, coiffe de tête absente, dos et plats frottés. Quelques rousseurs, mouillures claires en fin d'ouvrage. Une petite note manuscrite à un feuillet et un blason complété à l'encre.

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 21

[BARA (Jérôme de)]
Le Blason des armoiries.

Estimation 800 - 1,000 € [$]

[BARA (Jérôme de)]
Le Blason des armoiries.
Lyon, Claude Ravot, 1579.

[6] ff., 119 p.

Édition originale.

Provenance :
J. G. Peulevey (ex-libris).

Saffroy, I, 2065.

Estimation 800 - 1 000 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners