BANVILLE (Théodore de) La Mer de Nice Lettres à un ami Préface inédite de Francis Carco Lithographies originales de Georges Gobô Paris, Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1933 In-4, maroquin ivoire, plats entièrement recouverts d'une composition évoquant le mouvement des vagues, suggérée par des successions de formes plus ou moins parallèles modelées en relief et ondulant horizontalement; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; larges encadrements intérieurs bordés d'un listel de maroquin bleu nuit, doublures et gardes de toile crème, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Henri Creuzevault) 43 lithographies originales en couleurs de Georges Gobô, dont un frontispice, 2 à pleine page et 40 in-texte Tirage unique limité à 130 exemplaires numérotés (n°109) sur vélin d'Arches
Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 2,734 €

Lot 10

Sold 2,734 € [$]

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 2,734 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library