Sale Furniture & Works of Art - 16 may 2017 /Lot 211 BANQUETTE, TRAVAIL PIÉMONTAIS DE LA FIN DU XVIIIe-DÉBUT DU XIXe SIÈCLE

  • BANQUETTE, TRAVAIL PIÉMONTAIS DE LA FIN DU XVIIIe-DÉBUT DU XIXe SIÈCLE
BANQUETTE, TRAVAIL PIÉMONTAIS DE LA FIN DU XVIIIe-DÉBUT DU XIXe SIÈCLE
En bois sculpté, laqué vert et
en partie doré, les montants évasés, les pieds fuselés et cannelés, garniture de damas de soie jaune à décor floral ; accidents aux pieds, munie de huit coussins
H. : 80 cm (31 1/2 in.)
l. : 250 cm (98 1/2 in.)

Provenance :
Christie's New York, le 21 novembre 2008, lot 35.

A Piedmontese parcel-gilt and green lacquered bench, late 18th-early 19th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,250 €

Lot 211

Sold 3,250 € [$]

H. : 80 cm (31 1/2 in.)
l. : 250 cm (98 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,250 €

Sale: 3169
Date: 16 may 2017 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art