Sale Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections - 25 march 2014 /Lot 157 BANQUET ROYAL, IRAN, PEUT-ÊTRE QAZVIN, DEUXIÈME MOITIÉ DU 16E SIÈCLE

  • BANQUET ROYAL, IRAN, PEUT-ÊTRE QAZVIN, DEUXIÈME MOITIÉ DU 16E SIÈCLE
BANQUET ROYAL, IRAN, PEUT-ÊTRE QAZVIN, DEUXIÈME MOITIÉ DU 16E SIÈCLE
Un souverain, assis dans un palais, festoie avec des convives tandis qu'un serviteur lui tend un plateau de fruits. Des personnages circulent dans le jardin, conversent à travers une fenêtre ouverte ou se tiennent sur le toit de l'édifice.
Texte de deux colonnes de deux lignes en écriture nasta'liq noire.
Page : 24 x 15,6 cm

Provenance :
Ancienne collection Charles Kettaneh

A ROYAL FEAST IN A PALACE, PROBABLY QAZVIN, 2ND HALF OF 16TH CENTURY

Estimation 12 000 - 14 000 €

Sold 9,100 €

Lot 157

Sold 9,100 € [$]

Page : 24 x 15,6 cm

Provenance :

Estimation 12 000 - 14 000 €

Sold 9,100 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections