Sale Urban & Pop Contemporary - 05 may 2019 /Lot 353 BANKSY (Anglais - Né en 1974) Sid Vicious-2000

  • ¤ BANKSY (Anglais - Né en 1974) Sid Vicious-2000 Pochoir, peinture aérosol et acrylique sur toile
¤ BANKSY (Anglais - Né en 1974)
Sid Vicious-2000
Pochoir, peinture aérosol et acrylique sur toile
Signée au pochoir
Cette œuvre est une variante originale issue d'une série sur le même sujet

Spray paint, stencil and acrylic on canvas ; signed

Lot en importation temporaire à 5.5%
h: 92 w: 92 cm

Provenance : Alterior, Urban Clothes Shop, Bristol
Vente Bonhams, Londres, Urban art, 5 février 2008, lot n°19
Collection particulière, New York

Expositions : Bristol, Alterior, Urban Clothes Shop, Banksy, juillet 2000
Amsterdam, Moco, Banksy, Laugh Now, octobre 2017 à janvier 2019, exposition évolutive

Commentaire : Un certificat du Pest Control sera remis à l'acquéreur
Estimation 150 000 - 250 000 €

Sold 149,050 €

Lot 353

BANKSY (Anglais - Né en 1974)
Sid Vicious-2000

Sold 149,050 € [$]

¤ Temporary import

Sid Vicious-2000
Signée au pochoir

h: 92 w: 92 cm

Sold 149,050 €

Sale: 3915
Date: 05 may 2019 14:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 20 28

Urban & Pop Contemporary I&II